CALENDARIO PROVISIONAL DURANTE EL PRÓXIMO MES
30 / 7  I Milla Nocturna Vertical  El Sauzal
31 / 7  IV Cross de Bajamar 2011  Bajamar Horario
6 / 8  XVIII Cross San Bartolomé de Tejina  Tejina Horario
CALENDARIOS FCA - RFEA

Amada Sanchez 35ª en el Europeo de Montaña

La corredora del Trivalle Güimar Frigo Amada Sánchez no pudo cumplir iq option demo su objetivo de quedar entre las 20 primeras en el campeonato de Europa de montaña disputado en Turquía, Amada que partía con la ilusión de poder hacer buen puesto, tuvo un gran contratiempo ya que después de un maratoniano viaje con mas de catorce horas de trayecto para llegar a la ciudad turca de Bursa Uhdag no pudo rendir como ella esperaba ya que el cansancio del viaje llegando de madrugada al hotel para correr a la mañana siguiente acabó la carrera sobre un recorrido de 8,5 km en el puesto 35º de la general. Dió lo mejor de si pero no era tarea fàcil la de quedar entre las primeras del viejo continente ya que esta prueba está totalmente revalorizada y se está viendo un excelente nivel en los últimos años, Sánchez debido al cansancio cambió de táctica saliendo conservadora y corriendo de menos a mas en un circuito muy exigente con grandes repechos.

La escuadra italiana se impuso por equipos en ambas categorías, donde el equipo español quedó noveno, en femenino amada fue la única representante del combinado nacional,  de esta forma la corredora gran canaria pero afincada en Tenerife, pone cierre a una temporada oficial muy buena en lo personal ya que fue campeona de España de m40 de maratón disputada en Sevilla y recientemente logró el campeonato nacional de carreras de montaña, cumpliendo así muchos y buenos logros para el club de atletismo trivalle de Güimar al que representa.

(Noticia cedida por el Trivalle Güimar)



Editado el 15 de Julio de 2011

 

 

La competición suspendida el pasado sábado se celebrará el miércoles 13

El programa de pruebas suspendido el pasado día 9, sábado, se procederá a celebrar el miércoles día 13 de Julio a partir de las 18 horas, siguiendo la misma cadencia en horario establecido para el pasado sábado.

Lo que comunico para conocimiento de todos.

La prueba se celebrará en el Centro Insular de Atletismo de Tenerife, en Tíncer, Santa Cruz de Tenerife.

Atentamente

Miguel Carballo

Presidente de la F.I.A.T.



Editado el 11 de Julio de 2011

 

 

Campeonato de España Junior

6 atletas tinerfeños participan en Xátiva

Este fin de semana, en Xátiva (Valencia) se disputa el Campeonato de España Junior, en el que Tenerife está representado por 6 atletas de los que se espera mucho.

Luis Dénis Jiménez (EAMJ Fuerteventura), en los 400 metros, se clasificó para la final, siendo segundo de la segunda serie con un tiempo de 49.25 segundos. En la final, se quedó a un paso del podium, al ser cuarto con un tiempo en la final de 49.52 segundos.

Joel Quelute del Santa Cruz – Cajacanarias en 110 metros vallas, corrió en la calle 3 de la tercera semifinal, finalizando 4º con un tiempo de 15.34 segundos.

María Dávila (Tenerife-Cajacanarias 1984) en 200 metros lisos, se quedó a unas centésimas de la final, con un tiempo de 26.09 que le valió el 5º puesto en la segunda semifinal.

Inés Duranza (Tenerife Cajacanarias) fue quinta en la primera semifinal de los 800 metros lisos, con un tiempo de 2:23.83.

Aremoga Santana del Fuerteventura en 400 metros vallas, fue 2ª en la segunda semifinal, clasificándose así para la final con un tiempo de 1:04.46. En la final, fue quinta con 1:03.78.

Amanda Rodríguez, del Tenerife- Cajacanarias, fue cuarta en el triple, con un mejor salto de 12.00 metros a tan solo 9 centímetros del bronce. En la final de la longitud fue décima, al no superar la mejora con un mejor salto de 5.18, con +2.3 de viento. 

Esta FEDERACIÓN y el Atletismo de Tenerife les desea suerte y que consigan los resultados deseados en las pruebas que quedan por disputar. 



Editado el 10 de Julio de 2011

 

 

Campeonato de España Promesa

Damos cuenta de la participación de los atletas con licencia por Tenerife que ha participado en el Campeonato de España de Promesas, donde lo más destacado a llegado de la mano de Ignacio de Esquiroz Tenerife Cajacanarias, 2º en la final de 110 metros vallas con una marca de 14"49. Eduardo Rodríguez, Tenerife Cajacanarias, 3º de la final de 10 Km. Marcha, con una marca de 47'43"49. Y de Marco Antonio Rodríguez, Fuerteventura, 3º de la final de 400 m. vallas, con una marca de 52"70. El resto de participantes ha rayado a gran altura consiguiendo varios de ellos mejorar sus marcas personales y que han destacado por méritos en el siguiente orden de actuación. 

Valentina Marzari, Pto Cruz-Realejos, de la final de disco con un mejor lanzamiento de 35,41 metros. Y en la final de peso con una marca de 11,25 metros, marca personal.

Rayco Batista, Tenerife Cajacanarias, clasificado de la final de 200 metros lisos, con una marca de 21"74.

Estefanía Hernández, Tenerife Cajacanarias, clasificada de la final de 100 m.l. con una marca de 12"22. Y clasificada de la final de 200 metros lisos, con una marca de 25"05.

Daniel Jerez, Tenerife CajaCanarias, clasificado en la Pértiga, con un mejor salto de 4.30 metros.

Ruymán Josue Borges, Tenerife Cajacanarias, de la final de Jabalina con un mejor lanzamiento de 55,17metros.

María Cristina Hernandez, Tenerife Cajacanarias, de la segunda semifinal de 100 metros lisos con unamarca de 13"12.

Violeta Reyes, Pto. Cruz-Realejos, clasificada de la final de 800 m. lisos con una marca de 2'18"10.

Jaime Martín, Fuerteventura, clasificado final de peso con una marca de 14,10 metros.

Yurena Domínguez, Teneirfe Cajacanarias, clasificada de la final de 3000 m. obstáculos, con una marca de 11'40"44.

Daniel Díaz, CAIGC, clasificado 2ª semifinal de 100 m.l. con una marca de 11"18. Y clasificado 2ª semifinal de 200 m.l. con una marca de 22"57.



Editado el 3 de Julio de 2011