Calendario

Abril
2 Liga Canaria (Jornada A) Tíncer
2 Campeonato de España de 10000 m Pontevedra
2 3ª Jornada Zona Norte - Juegos de Tenerife Tíncer
3 Medio Maratón de Las Galletas Las Galletas
9 Copa Cabildo de Tenerife 2011 - Festival Aire Libre (Jornada de tarde) Los Realejos
9 3ª Jornada Zona Sur - Juegos de Tenerife Tíncer
10 Campeonato de España de Medio Marathon de Veteranos Baleares
10 XXIII Cross Ciudad del Drago Icod de los Vinos
15 IX Copa Ciudad de La Laguna (Jornada de tarde) La Laguna Horario
15 Campeonato de Tenerife "Jugando al Atletismo" Colegio Nuryana
16 Campeonato de España de 10 km en ruta (Absoluto y veteranos) Camargo
16 IX Milla Urbana Breña Baja Mágica Breña Baja - La Palma
16 Campeonato de Canarias de Milla en Ruta Breña Baja - La Palma Horario
16 Final Escolar Juegos de Tenerife - Infantil y Cadete (Jornada de mañana) Tincer Horario
23 Liga Canaria (Jornada B) Gran Canaria Horario
29 y 30 Campeonato de Tenerife de Combinadas Cat. Cadete y Superiores (29 Jornada de tarde y 30 jornada de mañana) Tíncer Horario
29 y 30 Copa Cabildo de Tenerife 2011 Cadete y Juvenil (29 jornada de tarde y 30 jornada de mañana) Tíncer Horario
30 Final Canaria "Jugando al Atletismo" Sin Asignar
30 Campeonato de España de Medio Maratón Gijón - Asturias
30 Campeonato de España de Clubes de División de Honor Varias Sedes
30 Mini-Olimpiada Gran Melia Palacio de Isora Alcalá - Guia de Isora
Mayo
1 Campeonato de España de Clubes de Primera Division Femenina - 1ª Jornada Tíncer
1 Campeonato de España de Clubes de Primera Division Masculina - 1ª Jornada Varias Sedes
1 V Cross San Pedro Abajo Güimar
3 Milla de Los Realejos Los Realejos
7 y 8 Campeonato de Canarias Juvenil y Cadete Arona Horario
8 Campeonato de Canarias de Medio Maratón (Absoluto y veteranos) La Laguna
8 XII Medio Maratón Ciudad de La Laguna La Laguna
14 y 15 Campeonato de España de Pruebas Combinadas (Veteranos y Federaciones) Arona
18 Copa Cabildo de Tenerife 2011 - Festival Aire Libre Los Realejos Horario
19 Campeonato de Tenerife de IES Tíncer Horario
21 Campeonato de España de Clubes de División de Honor - 2ª Jornada Varias Sedes
21 Final Escolar Juegos de Tenerife - Benjamín y Alevín (Jornada de mañana) Tíncer Horario
22 Campeonato de España de Clubes de Primera Division - 2ª Jornada Varias Sedes
22 Campeonato de Canarias de Montaña Por determinar
27 al 29 Campeonato de España Juvenil por Autonomías Valladolid
27 XI Milla Internacional de Primavera Santa Cruz de Tenerife
28 Final Nacional "Jugando al Atletismo" Ciudad Real
28 al 30 Vuelta Atlética a la Isla de Tenerife Tenerife
Junio
3 Copa Cabildo de Tenerife 2011 Festival de Atletismo de Categorías Menores (Jornada de tarde) Los Realejos Horario
3 Copa Cabildo de Tenerife 2011 Festival de Atletismo Jornada "B" (Jornada de tarde) Los Realejos Horario
4 y 5 Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Tíncer
5 XI Milla Ciudad de Güimar Güimar
10 al 12 Campeonato de España Cadete de Selecciones Autonómicas Valladolid
10 Copa Cabildo de Tenerife 2011 Festival de Atletismo de Categorías Menores (Jornada de tarde) La Manzanilla Horario
10 Copa Cabildo de Tenerife 2011 Festival Aire Libre Jornada "A" La Laguna Horario
11 Campeonato de España de Clubes de División de Honor - 3ª Jornada Varias Sedes
12 Campeonato de España de Clubes de Primera División - 3ª Jornada Varias Sedes
12 Campeonato de España de Clubes de Segunda División - Fase Final Varias Sedes
12 Campeonato de Canarias de 5 y 10 km en ruta Playa de Las Américas
18 Campeonato de España de 10000 m Junior y Promesa Sin Asignar
18 Campeonato de España de Clubes de Veteranos Madrid
18 Campeonato de Tenerife Absoluto, Junior y Veteranos (Doble Jornada - mañana y tarde) Los Realejos Horario
18 y 19 Campeonato de España Juvenil Granollers
18 VI Legua Nocturna El Sauzal
19 Campeonato de España de Montaña (Absoluto y Veteranos) El Sauzal
24 al 26 Campeonato de España de Veteranos Águilas - Murcia
25 Campeonato de España de Federaciones (1ª Categoría) Zaragoza
25 Campeonato de España de Federaciones (2ª Categoría) Avilés
25 y 26 Campeonato de España Cadete Castellón
25 Campeonato de Tenerife Benjamín, Alevín e Infantil Tíncer Horario
30 VIII Copa de Clubes Pamplona
Julio
2 y 3 Campeonato de España Promesa Andujar
3 VIII Campeonato de Canarias de Montaña Absoluto y Veterano Puntallana - La Palma
6 IV Mitin Santa Cruz de Tenerife Tíncer Horario
9 y 10 Campeonato de España Junior Xátiva - Valencia
13 COPA CABILDO DE TENERIFE 2011 FESTIVAL DE ATLETISMO JORNADA "B" Tíncer Horario
16 Campeonato de Canarias Absoluto Tíncer Horario
16 III Subida Vertical El Sauzal
30 I Milla Nocturna Vertical El Sauzal
31 IV Cross de Bajamar 2011 Bajamar
Agosto
6 XVIII Cross San Bartolomé de Tejina Tejina
Octubre
9 XVI Cross Mararía, La Perdoma La Orotava
15 XIX Milla Urbana de Santa Úrsula Santa Úrsula

Descargar